Грибы с глазами, столица, косопуз: Рязань в поговорках

Грибы с глазами, столица, косопуз: Рязань в поговорках

Каждый, кто что-то слышал про Рязань, слышал и поговорки про неё. Редакция «МК в Рязани» задалась вопросом, откуда растут корни, или в нашем случае — грибница у самых знаменитых из них, и что они означают.

1. Косопузая Рязань

Рязань стала косопузой в стародавние времена. Регион славился своими плотниками, люди постоянно носили с собой плотницкий инструмент. Топоры подвязывали кушаком под поясом, от этого осанка рязанских мужиков портилась, и они склонялись (косились) в какую-то сторону. Из-за того, что плотники с Рязанщины были повсеместно распространены, поговорка стала известна во всей Руси.

Сейчас в Рязани установлен памятник косопузу.

Автор: Max071086 - File:Рязанский косопуз.jpg, CC BY-SA 4.0, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=8757391

2. У нас в России три столицы — Москва, Рязань и Луховицы

Если с Москвой всё понятно, то с Луховицами и Рязанью придётся разобраться.

Рязань когда-то была столицей Великого Рязанского княжества и боролась за статус первопрестольной с Москвой. Территория Подмосковья до современной Коломны раньше принадлежала Рязани. Но невыгодное географическое положение на окраине Руси сделало город мишенью для постоянных набегов монголо-татар и ослабило княжество. 

Автор: Сура из русский Википедия, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=73239793

Кроме того, Рязань — столица ВДВ. В городе находится единственный специализированный вуз, готовящий офицеров-десантников — РГВВДКУ. Здесь дислоцируется знаменитый 137-й парашютно-десантного кубанского казачьего ордена Красной Звезды полк. В городе есть музей Воздушно-Десантных Войск, аллея героев ВДВ. 

Ринета Цветкова

Кроме этого Рязань тесно связана с Василием Маргеловым — самым знаменитым командующим Воздушно-Десантными войсками. День города, который празднуют в первую субботу августа, иногда совпадает на день ВДВ. 

Ринета Цветкова

Луховицы являются столицей авиастроения. Здесь находится авиастроительный завод в России — собирают «МиГи». Также своими выпускниками славится Луховицкий авиационный техникум. 

Автор: Svetlov Artem, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=56645398

Но этот статус меркнет перед званием Огуречной столицы. Ежегодно 19 июня в городе проводится День огурца, который собирает гостей со всего Подмосковья. В городе установлен памятник овощу и говорят, что ни одна трапеза в Луховицах не обходится без блюда с огурцом. 

Фото: Татьяна Кабанова MK.ru

Происхождение поговорки нехитрое. Рязань и Москва находятся недалеко друг от друга, а почти посередине между ними расположены Луховицы. Кто-то срифмовал поговорку и она ушла в народ, приобретя множество вариаций, где вместо Рязани или Москвы можно обнаружить Зарайск, Пекин, Рим, Питер и другие города. Только «Луховицы» остаются неизменными, так как мало какой населённый пункт рифмуется со словом «столицы».

3. У нас в Рязани — грибы с глазами.

«В Рязани грибы с глазами. Их едят, они глядят». Про этот «факт» о Рязани не слышал разве что глухой. Есть несколько версий его появления. 

Автор: commons:Максим Шанин - File:А у нас в Рязани-грибы с глазами!(автор Б.Горбунов).Фрагмент.JPG, CC BY-SA 3.0, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=7569210

Согласно одной из версии, первые «грибы с глазами» появились на территории Рязанщины во время монгольского нашествия. «Выросли» они в качестве средства разведки. Рязанцев предупредили не собирать грибы в приграничных лесах и обходить их стороной. Если разведчики видели сорванные или срезанные грибы — значит неподалеку орда разбила свой лагерь. Версия с грибами-разведчиками правдоподобна, но «дары леса» могли повреждать и дикие животные. Такой способ разведки был весьма ненадёжен.

По другой версии — это детская дразнилка, которая появилась гораздо позже, чем во времена Монгольского нашествия. Во фразе могут заменять город на созвучный — Казань, но суть не поменяется.

Дразнилке придумали новое значение — сочинять небылицы. Схожая пословица — «говорят, что кур доят». Грибы иногда заменяются на пироги. Но наша редакция уверена, что даже если в поговорке именно «пироги с глазами», то начинка у этой выпечки именно грибная.

Как бы то ни было, а глазастые грибы в Рязани любят. Кроме большого памятника в Нижнем городском парке, по всему городу можно найти маленькие грибочки, притаившиеся в самых разных местах. 

Ринета Цветкова

Грибы, косопузы и ВДВ — именно такое отражение нашла Рязанщина в народном творчестве. Может быть, когда-нибудь народная фантазия будет ассоциировать Рязань с чем-либо еще, но пока на этом всё.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру