В Рязанской области разработают трёхлетний план по развитию офтальмологической службы. Об этом сообщил губернатор Павел Малков по итогам совещания в Рязанской областной больнице имени Семашко.
По словам главы региона, в числе первоочередных задач обозначено усиление первичной медико-санитарной помощи. На территории Рязанской области планируют создать четыре опорных центра офтальмологической помощи, первый из которых откроется в Касимове в 2024 году.
Также будет введена система кураторства, когда областная больница будет курировать офтальмологическую помощь во всех муниципалитетах.
Павел Малков заявил о продолжении обновления диагностического и лечебного оборудования. «Все востребованные операции должны проводиться в Рязанской области, без необходимости выезжать в другие регионы», - подчеркнул на встрече губернатор.
Глава региона также отметил, что цифровизация в офтальмологии должна идти быстрее, чем по другим направлениям. Он поручил проработать вопрос проведения в Рязани операций по лазерной коррекции зрения. По его словам, в ОКБ им. Семашко есть специалисты самого высокого уровня, требуется только приобрести необходимое оборудование.