В течение суток трое жительниц Рязанской области стали жертвами мошенников, которые обманули их на 2 миллиона 350 тысяч рублей. Об этом 8 июля сообщили в пресс-службе управления МВД по региону.
Злоумышленники выдавали себя за различных специалистов, среди которых были:
- оператор сотовой связи, предлагающий продлить контракт на использование сим-карты;
- сотрудник портала Госуслуг, который предупреждал о взломе личного кабинета;
- эксперт Центробанка, сообщавший о попытках оформления кредита по поддельной доверенности от имени граждан.
Аферисты настойчиво уговаривали рязанок сообщить код из полученного смс-сообщения, утверждая, что их деньги находятся под угрозой, и убеждали перевести средства на «безопасные» или «специальные» счета.
В результате 37-летняя женщина перевела мошенникам 408 тысяч рублей, 24-летняя девушка отдала 833 тысячи рублей, а 23-летняя рязанка потеряла 1 миллион 108 тысяч рублей. Эти средства состояли как из личных накоплений, так и из кредитных средств.
Возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».