В первом полугодии 2025 года в банковской системе Рязанской области было зафиксировано всего 10 поддельных иностранных банкнот, среди которых оказались купюры номиналом 100 долларов США, не прошедшие проверку на подлинность. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.
Кроме того, эксперты выявили 22 фальшивых российских рубля, что на 1,8 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Половина всех обнаруженных подделок составила банкноты самого высокого номинала – 5000 рублей. Также были зафиксированы 9 поддельных купюр по 1000 рублей и две по 2000 рублей.
Несмотря на растущее использование безналичных расчетов, наличные деньги по-прежнему остаются популярными среди россиян. Исследование, проведенное Банком России, показало, что число тех, кто считает невозможным отказаться от наличных, возросло до 43% за год. Каждый четвертый гражданин предпочитает использовать банкноты и монеты для повседневных покупок, а 9% опрошенных используют только наличные для оплаты товаров и услуг.
«Наличную оплату жители нашей страны выбирают преимущественно из-за возможности совершить её в любом месте, будь то небольшой магазин, рынок или общественный транспорт», — рассказала заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Ольга Егорова.