Грибной сезон продолжается. Рязанцы собирают полные корзины белых, подосиновиков и подберезовиков. Но есть в лесах и несъедобные грибы, которые следует обходить стороной. О самых опасных рассказал врач-педиатр НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова Минздрава России Михаил Власов.
«Наиболее тяжёлые отравления связаны с употреблением бледной поганки, содержащей аманитотоксины. Отравление бледной поганкой довольно быстро может привести к повреждению печени, отёку головного мозга и смерти», — пояснил медик в беседе с NEWS.ru.
Для спасения жизни пациента в таких ситуациях может потребоваться трансплантация печени, а летальность составляет около 50%.
Также врач упомянул о мухоморе вонючем, который вызывает схожие симптомы, а также о строчках обыкновенных, способных нанести вред печени и почкам, вызывая судороги и неврологические расстройства. Свинушки, по словам эксперта, могут вызывать паксилюсный синдром, который проявляется тошнотой, рвотой и диареей.
Симптомы отравления часто проявляются при повторном употреблении грибов из-за накопительного эффекта. Грибы из родов волоконница и говорушка могут вызвать мускариновый синдром, который характеризуется повышенным слюноотделением, потоотделением и риском остановки дыхания, добавил Власов.