Шахматист из Рязани Илья Липилин выиграл паралимпийский Чемпионат России

Рязанский шахматист Илья Липилин выиграл паралимпийский Чемпионат России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минспорта.

Соревнования проходили во Владимире с 10-19 апреля. В Чемпионате России по шахматам среди спортсменов с ПОДА приняли участие 28 шахматистов-паралимпийцев из 15 регионов России. Всего состоялось девять туров по швейцарской системе.

Мастер ФИДЕ из Рязани Илья Липилин набрал по ходу турнира 8 очков из 9 возможных и уверенно одержал победу, став чемпионом России-2022. Воспитанник Николая Горшкова опередил рейтинг-фаворита турнира, серебряного призёра Андрея Ободчука на полтора очка.  Третье место на чемпионате России заняла москвичка Евгения Захарова.

Илья Липилин является многократным победителем и призёром Чемпионатов и первенств мирового и европейского уровня среди шахматистов с ПОДА. Также рязанец принимал участие во Всемирных шахматных онлайн-Олимпиадах в составе международной сборной IPCA. Текущий рейтинг спортсмена составляет 49,2 балла.