История рязанской больницы имени Семашко

Проект «Узнай Рязань» опубликовал историю рязанской больницы имени Н.А. Семашко

История рязанской больницы имени Семашко

Рязанская клиническая больница имени Семашко — старейшее лечебное учреждение города и области. Первые упоминания о медицинском учреждении датированы 1785 годом. В конце XVIII века больница представляла собой лазарет на 10 коек для больных неимущих солдат. К середине XIX века на улице Семинарской появилось каменное трехэтажное здание губернской больницы, но оно также было рассчитано на небольшое количество.

Известный в Рязани купец-пароходчик, меценат Иван Андреевич Салтыков однажды тяжело заболел и пообещал доктору построить в городе новую больницу в случае своего выздоровления и сдержал слово.

Строительство было поручено его знакомому купцу Рюмину. За пять лет, с 1908 по 1912 годы построили четыре корпуса. Больницу назвали «Салтыковской». В 1912 году ее передали муниципалитету.

8 декабря 1914 года рязанскую больницу посетил император Николай II.

В октябре 1923 года больнице присвоили имя 1-го наркома здравоохранения Николая Александровича Семашко. В 1932 году на ее базе создали филиал Московского областного клинического института.

В период Великой Отечественной войны во 2 и 7 корпусах больницы были развернуты военные госпитали.

В 1946 году медучреждение стало называться Рязанская областная больница имени Н.А. Семашко.

В 1950 году в Рязани открыли медицинский институт имени академика Ивана Петровича Павлова. Больница стала первой клинической базой для подготовки врачей. 

В период с 1933 по 1969 годы возвели еще два корпуса, поликлинику; сотрудники своими силами высадили плодово-ягодный сад.

С 1969 по 1973 годы открываются детские хирургическое и офтальмологическое отделения, кабинеты ЛФК и массажа, функциональной диагностики, физиотерапии.

С 1973 по 1998 годы впервые в области на базе ОКБ имени Семашко создаются специализированные службы: отделение торакальной хирургии, детская неврология, гематологическое отделение, межобластной офтальмологический центр микрохирургии. Больница в это время является крупнейшим лечебным учреждением Рязанской области.

Сейчас ОКБ имени Семашко — это 14 корпусов на 335 коек, девять из которых лечебно-профилактические. Четыре корпуса имеют статус памятников архитектуры. На ее базе находятся три кафедры РязГМУ.

Центр микрохирургии глаза мощностью 130 коек — настоящая гордость больницы. Инфекционное отделение является Центром инфекционных болезней и госпитальной базой для особо опасных инфекций. С 2003 года здесь работает областной гепатологический центр по проблеме вирусных гепатитов. В 2020 году к больнице была присоединена городская поликлиника № 2.

В этом же году в период пандемии коронавируса в больнице Семашко открылась первая "красная зона" для лечения пациентов с коронавирусом.

«Хочу увидеть близких»: рязанские врачи, борющиеся с коронавирусом

«Хочу увидеть близких»: рязанские врачи, борющиеся с коронавирусом

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте также: История рязанской больницы скорой медицинской помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру