Как защититься от кори: пять важных советов

Как защититься от кори: пять важных советов

На сегодняшний день вспышки кори отмечаются практически во всей Европе – особо остро ситуация складывается в Италии, Румынии, Германии и на Украине. Причины осложнения эпидемической ситуации просты:

  • во-первых, немало мам, которые отказываются от прививок своих детей;
  • во-вторых, немало взрослых, которым привиться даже в голову не приходит.

Корь – острая вирусная инфекция, которая передаётся воздушно-капельным путем

Правда ли, что дети болеют чаще, но легче, чем взрослые

Да, больше всего заболевших детей - в возрасте до шести лет. Но в зоне риска находятся также взрослые, которые постоянно в контакте с детьми - воспитатели, медработники и учителя.

Взрослым, если они не были дважды привиты в детстве или не болели корью, желательно сделать хотя бы одну прививку.

Как избежать заболевания

Вакцинация детей и взрослых, которые не получили двух прививок. После контакта с потенциально больным, можно даже "обмануть" болезнь, сделав прививку в течение первых 72 часов.

Противопоказания для прививки от кори

Противопоказания - беременность или аллергия на вакцинацию в прошлом. Высокая температура (выше 38°C) или серьезное заболевание.

ОРВИ, насморк или небольшая температура не являются противопоказаниями. 

Первые симптомы кори

Первые признаки заболевания появляются на 8-12 день после заражения и характеризуются лихорадкой, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз. В это время на слизистой оболочке щек появляются белые пятна. На 13-14 день за ушами и на щеках появляются высыпания. С тела сыпь переходит на руки и ноги. Температура тела поднимается до 39, нарастают симптомы интоксикации, усиливается насморк, кашель, ухудшается сон. В течение 3-4х дней сыпь исчезает в той же последовательности, как и появлялась.

Чем страшна корь для детей

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Кроме того, у болезни есть опасные осложнения - воспаление легких и энцефалит, слепота. Корь тяжело переносят дети с хроническими заболеваниями, например с бронхиальной астмой или пороком сердца. Среди опасных симптомов у детей: высокая (более 39°C) температура, которую не удается сбить, рвота, одышка, судороги.

Читайте также:

Как подготовиться к прививке от COVID-19: советы рязанского эпидемиолога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру