Главный рязанский нарколог прокомментировала тестирование учащихся на наркотики

Главный рязанский нарколог прокомментировала тестирование учащихся на наркотики

Главный рязанский нарколог Наталья Жукова прокомментировала введение в регионе повсеместного тестирования школьников и студентов на наркотики. Свое профессиональное мнение она озвучила журналистам 62ИНФО.

Главврач наркодиспансера рассказала, что 2015 года в области проводится социально-психологическое тестирование и профилактические медосмотры психиатром-наркологом. В среднем не более 2% школьников и до 5 % студентов признаются в пристрастии. Но эта цифра ниже реальной. После выявления с подростками работает бригада медиков: психиатр-нарколог, психотерапевт и психолог. В настоящее время ребята от употребления наркотиков отказались.

Любимов прокомментировал внедрение тестов на наркотики для учащихся

Смотрите видео по теме

По данным Минздрава России, в прошлом году по стране зарегистрировано около 5,5 тысяч несовершеннолетних, употребляющих запрещенные препараты.

Родители слишком поздно узнают о том, что их ребенок попробовал наркотики. Время оказывается упущенным.

Наталья Жукова уверена, что всеобщее тестирование предотвратит первую пробу для большого числа подростков, а в случае раннего выявления наркологическая служба сможет предотвратить развитие болезни, ликвидировать последствия и смотивировать несовершеннолетнего отказаться от губительных веществ.

Тестирование будут проходить студенты всех вузов и школьники с 13 лет на основании добровольного информированного согласия родителей или самих подростков с 15-летнего возраста.

Рязанская епархия поддержала инициативу тестирования школьников на наркотики

Смотрите видео по теме

Работники образовательных и медицинских учреждений дадут подписки о неразглашении полученной в ходе обследования информации. Данные не передадут в правоохранительные органы.

Наркопотребители пройдут оперативную реабилитацию с участием психологов и врачей психиатров-наркологов без постановки на учет.

«Через пару лет ожидаемо снизится заболеваемость наркологическими расстройствами, а также преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, - заключила главный рязанский нарколог. Уверена, что реализация совместных усилий позволит в ближайшей перспективе кардинально улучшить наркоситуацию в области».

Сенатор Морозов поддержал тестирование учащихся на наркотики

Смотрите видео по теме

Напомним, о запуске проекта объявил губернатор Николай Любимов. Программу положительно оценили главный психиатр-нарколог России, родители, руководство школ, Рязанская епархия, глава рязанских мусульман, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, один из основателей фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. В прямом эфире «Вести FM» глава региона рассказал Владимиру Соловьеву и Анне Шафран об инициативе региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру