Вся правда об энтеровирусных инфекциях: способы заражения и меры профилактики

Вся правда об энтеровирусных инфекциях: способы заражения и меры профилактики
ОКБ имени Семашко

Энтеровирусные инфекции представляют собой инфекционные заболевания, которые вызваны различными серотипами вирусов рода Enterovirus. К ним относятся: вирусы Коксаки, энтеровирусы и другие. Энтеровирусные инфекции довольно широко распространены, так как энтеровирусы обладают высокой степенью заразности. Попадая в окружающую среду, они достаточно долго сохраняются, так как хорошо переносят неблагоприятные условия. Врач Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий Алёна Романова рассказала «МК в Рязани»  о симптомах энтеровирусных инфекций и дала советы по профилактике заражения.

Как происходит заражение

Источником инфекции может являться как больной человек, так и вирусоноситель. Человек становится заразным для окружающих людей за несколько дней до проявления первых симптомов, а также до пяти недель от начала заболевания. Чаще всего энтеровирусными инфекциями болеют дети в младшем возрасте до десяти лет. Взрослые и дети старшего возраста болеют реже. Иммунитет после перенесённого заболевания сохраняется на всю жизнь, но он сероспецифичен, так как формируется только к тому типу вируса, которым переболел человек.

Подъём уровня заболеваемости энтеровирусными инфекциями наблюдается в конце лета – начале осени. Основным механизмом передачи данных инфекций является фекально-оральный. Чаще всего заражение происходит через немытые овощи и фрукты, через загрязнённые предметы обихода, через загрязнённую воду. Фекально-оральный механизм передачи также возможен и при несоблюдении правил личной гигиены (не вымытые руки после посещения туалета или перед едой). Ещё одним механизмом передачи энтеровирусных инфекций является воздушно–капельный. Он реализуется при кашле, чихании, разговоре. Также возможна вертикальная передача вирусов – то есть от матери к ребёнку.

Симптомы

Ввиду того, что данные заболевания вызываются многообразием вирусов, симптоматика заболеваний разнообразна. Однако, можно выделить общие черты, которые свойственны данным инфекциям: длительность инкубационного периода варьируется от двух до десяти дней, возникают заболевания остро, сопровождаются высоким подъёмом температуры тела до 39 – С, человек жалуется на головную боль, слабость, тошноту, рвоту. У детей отмечается гиперемия кожи лица, шеи, верхней половины туловища, инъекция сосудов конъюнктивы и склеры (то есть переполнение сосудов кровью). Возможно появление сыпи. Разнообразие симптомов обусловлено также и тем, что при воздействии вирусов органы и ткани организма человека поражаются в совокупности. Наиболее часто встречается поражение центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, мышечной системы, органов дыхания и другие.

Как избежать заражения энтеровирусной инфекцией

Для предотвращения заражения необходимо соблюдать простые правила: мыть руки перед едой, после прогулок и после посещения туалета, тщательно мыть овощи и фрукты перед их употреблением, в качестве питья использовать кипяченую или бутилированную воду. Необходимо вести здоровый образ жизни и соблюдать личную гигиену. В летний период купаться только в официально разрешённых местах и стараться не заглатывать воду из водоёма. При контакте с больным человеком необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья, а в случае появления симптомов обратиться за помощью к врачу. Помните, болезнь легче предупредить, чем лечить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру